Lo spoglio delle schede elettorali è iniziato dopo ore 15 nei comuni di Marano, Quarto e Torre del Greco. L’affluenza alle urne è stata deludente, soprattutto, nel comune uscente dalla gestione commissariale: solo un maranese su due ha espresso il suo voto, attestando l’affluenza finale al 50,52%. Più partecipate le votazioni a Quarto con il 60% e a Torre del Greco con il 73%.
PUBBLICITÀ
A Marano i candidati sindaci Matteo Morra e Michela Izzo dovrebbero sfidarsi al turno di ballottaggio tra quindici giorni: il primo avrebbe raccolto il 24% dei voti mentre il secondo al 21%. Invece Stefania Fanelli e Barbara Schiattarella siederanno sicuramente in consiglio comunale, poichè avrebbero raccolto oltre il 13%: si attende l’esito finale dello spoglio per gli altri candidati a sindaco.
TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI ALLE ELEZIONI DI MARANO
La città di Marano ha vissuto un nuovo record, infatti, a questa tornata elettorale si sono presentati ben otto candidati sindaci. Dunque alla corsa per la fascia tricolore hanno partecipato Michele Izzo, Luigi Baiano, Stefania Fanelli, Danilo Di Guida, Barbara Schiattarella, Luigi Zavarone, Mauro di Mauro, Matteo Morra. Complessivamente sono oltre 400 i candidati consiglieri che sono stati inseriti in 23 liste.
LE LISTE DI MICHELE IZZO
1 – Fare Marano democratico
Andretta Vincenzo
Amoroso Andrea
Aramini Caterina
Barone Federica
Carputo Maria Rosaria
Chianese Mariarca
D’Ambrosio Danilo
De Rosa Francesco
Del Vecchio Vincenzo
Marchesano Rosa
Migliaccio Maria
Moio Eduardo
Negroni Simone
Pace Alessandro
Passero Menna Carmela
Rusciano Nunzio
Salzano Albina
Satalino Mariano
Sorrentino Alessia
Taglialatela Teresa
Verde Luigi
Vitagliano Marzia
Zinno Salvatore
Scarpati Adelaide
2 – INSIEME SI PUO’
Polverino Rosa,
D’Orsi Annunziata,
Botta Luigi,
Baiano Biagio,
Viglione Filomena,
Perna Loredana, Sarracino Denise,
De Stefano Salvatore, Sollo Francesca, Mammano Luca,
Iorio Donato,
Frecciarulo Teresa,
Marzi
Giovanni Giuseppe,
Sansone Antonio,
Santoro Francesco,
Di Maro Giovanni,
Donato Giuseppe,
Licciardi Giovanni,
D’Angelo Maria,
Gambocci Gennaro,
Castellone Gennaro, Ciccarelli
Agostino, Iacone Luca,
Napolano Vincenza
3 – Izzo Sindaco
Carbone Salvatore
Cerasuolo Mattia
Cesarano Domenico detto Nico
Ciotola Vincenzo
Coda Angelo
Astarita Concetta detta Titti
D’Angelo Roberta detta Roberta
De Prosperis Carmine
Di Guida Damiano
Di Lanno Giovanni
Di Maio Angelo
Genovese Domenico
Guarracino Olga
Liccardo Renato Patrizio
Menditto Gilda
Migliaccio Francesco detto Franco
Napolano Domenico
Paolella Roberto
Passaro Rita
Ponticelli Antonella
Priori Gianmaria
Spinosa Carmela
Sena Maria
Guida Marianna
4 – Movimento civico maranese
Alviti Giuseppe
Cerullo Antonio
Palumbo Annarita
Aliotta Manuela
Di Lauro Filomena
Cariello Michele
Battilomo Daniele
Criscuolo Arturo
Marsico Massimo
D’Angelo Antonio
Chianese Anna
Esposito Mirko
Coppola Franco
Gargiulo Gianfranco
Campochiaro Mikaela
Guadagno Stefania
Scognamiglio Maurizio
Napolano Michele
Buono Lorena
Megali Annalisa
De Gennaro Matteo
Vicchiariello Addolorata
Giordano Flavia
Sergio Antonio
LE LISTE DI LUIGI BAIANO
1 – Idea Marano
Romano Felice
Pagliarulo Laura
Candela Castrese
Di Napoli Alessandro
Gerundo Luigi
Zazzaro Michele
Cotumaccio Maria Rosaria
Di Guida Ciro
Palumbo Rosa
Raiano Giuseppe detto Baiano
D’Esposito Laura
Scampo Mattia
Pezzuto Simona
De Vita Antonio
Maisto Stefano
Ferigo Barbara
D’Alterio Rosalba
Nobis Gennaro
Volpicelli Salvatore
Gala Consiglia
Iodice Antonio
Iannone Francesco
Esposito Vincenzo
2 – Una nuova Marano Baiano sindaco
Vallozzi Salvatore
Di Marino Lorenzo
Carandente Vincenza detta Enza
Vanesio Antonio
De Nicolais Sara
Crispino Luisa
Casaretta Giovanni
Carandente Antonio detto Bar
Abbate Felicia
Baiano Pasquale
Maiorano Antonio
Ferrillo Maria
De Vita Umberto
Fabozzi Sabatino
Izzo Gennaro
Cominelli Pietro Michele
Cangiano Rosanna
Salatiello Angelo
Lauro Pietro
Benedetti Giada
Nardiello Lucia
Nappa Carmela
Amato Dario
Marano
3 – Insieme per Marano
Elia Vaccaro
Roberta Liccardo
De Liberti Francesca
Chiaiese Rosa Maria
Benincasa Rita
Liardo Carmen
Vinciguerra Marika
Cacace Angela
Passaro Luisa
Ippolito Sarah
Maddalena Verde
Maiorano Francesco
Chicherchia Giuseppe
Acciardi Gennaro Maria
Aleandro Michele
Di Palma Giuseppe
Montella Michele
Iaccarino Giuseppe
Calierno Guido
Iorio Francesca
LISTE DI STEFANIA FANELLI
1 – Europa Verdi-Sinistra Italiana
1 ALVINO ALFREDO
2 BALDASSARRE MARTINA
3 CAPASSO DANIELE
4 CAROTENUTO SALVATORE
5 CORRADO BRUNELLA
6 DE NOTARIS ANTONIO
7 FALANGA RENATA
8 FERRERO MARIANO
9 FRISCIA MASSIMILIANO
10 GIGLIO ALFONSA
11 GIORGETTA CAIAZZO
12 GREGORIO RENATO
13 GUADAGNUOLO MOIO ROSARIA
14 MAIURANO VINCENZA
15 MONTALTO GIOVANNI
16 MORRA ROSANNA
17 NAPOLITANO PAOLO
18 NOTORIO GABRIELLA
19 PICARDI PAOLO
20 SAULO PATRIZIA
21 SCHETTINI LUIGI ANTONIO
22 VALLONE DAVIDE
23 VERDE MARIANNA
24 VITTORIA AURORA
2 – Stefania Fanelli sindaco la Città dei diritti
1 BALIA ANDREA
2 CAVALLO FRANCESCO
3 CORDAME ILARIA
4 CORETTI GIUSEPPE
5 DE CARMINE SALVATORE
6 DE ROSA MARIA ROSARIA
7 DE TOMMASO ANGELA
8 FUMO SILVANA
9 GRAMAGLIA LOREDANA
10 LUONGO FRANCESCO
11 MAJA MARTINA
12 MARONO LUANA
13 MORRA CONCETTA
14 NAPOLANO MARIA
15 NAPOLITANO IDA
16 NOCERINO SALVATORE
17 PANZETTI FRANCESCO
18 ROMANO GIOVANNI
19 SALOMONE ALESSANDRA
20 SAVANELLI LUIGI
21 TERRACCIANO MAURIZIO
22 TORALDO ELISABETTA
23 TOTARO ALESSANDRO
24 TROMBETTA ISABELLA
3 – Free Marano
DOMENICO GALARDO
GIUSEPPE WIRZ
ANNA GERANIO
GIUSEPPE VACCARO CARUSO
VINCENZO LEONARDO NAPOLI
FORTUNA VARRIALE NAPOLI
TOMMASO COPPOLA BENEVENTO
STEFANIA DONADIO NAPOLI
GAETANO PASSANTE
PASQUALE CIMMINO
PASQUALE POLLIO NAPOLI
ADA STRIANO
ANTONIO CAPORIZZO
DANILO MAIELLO NAPOLI
MASSIMO AVOLIO NAPOLI
MARIA FIORENTINO
STEFANIA STRIANO NAPOLI
PASQUALE SAGGESE
LISTA DI DANILO DI GUIDA
1 – M5S
Aspasini Alessandro
Caliendo Giovanni
Capretto Giuseppe
Capretto Maria Rosaria
Cavallo Gerarda
De Carmine Antonio
Di Ruggiero Paola
Garofalo Anna
Guida Fabio
Iandoli Ernesto
Lanzaro Salvatore
Maddaluno Michele
Moio Maria
Principe Carlo
Gianluca Walter Poerio Salvione
Tafuri Elena
Tamaggio Livia
LA LISTA DI LUIGI ZAVARONE
1 – Per le persone e per la comunità
ARRICHIELLO FRANCESCO
CARRIAGGIO LORENZO
COLANTONIO ANDREA LUCA
D’ANGELO FERDINANDO
D’ORSI ROSA
DI MARO TECLA
DRIDI NICOLETTA
ESPOSITO ALFONSO
FIORETTI FABIANA
FORINO ANTONIO
FORMICHELLA RAFFAELLA
GILIBERTI LUIGI
MAZZONE LUCIA
MORFEO CARMINE
MUSCOLO ADELAIDE
PAPARO CLAUDIO
PELLEGRINO ANNA
PENNINO GIUSEPPE
PLATONE ALESSANDRO LAMBERTO DETTO ENRICO
PORCARO GIOVANNA
PORZIO MICHELA
SANNINO VINCENZO
SPINOSA ANTONIO DETTO ANTHONY
VANDEKERCKHOVE SACHA DANIEL