Liste dei tre candidati a Melito
Tutti i nomi dei candidati al consiglio comunale di Melito per Dominique Pellecchia, Nunzio Marrone e Luciano Mottola

Sono tre i candidati alla carica di sindaco tra cui gli elettori sono chiamati a scegliere il prossimo 3 e 4 ottobre a Melito. Luciano Mottola, ex sindaco facente funzioni dopo la morte di Antonio AmenteDominique Pellecchia, segretario del Partito Democratico di Melito ed ex Assessore alle politiche giovanili di Melito durante il mandato a sindaco di Venanzio Carpentieri. Nunzio Marrone, ex Presidente del Consiglio del comune di Melito. Si parla già di probabile ballottaggio anche se la campagna elettorale è appena iniziata. La battaglia si prospetta dura per i tre fronti.

Per Dominique Pellecchia

Movimento 5 Stelle

Anna Puzone, Giuseppe Sardella, Antonio Pesola, Antonella Colarusso, Salvatore Perelli, Valentina Ferrara, Stefano Marano, Davide Della Rocca, Davide Falanga, Alfredo detto Dino Perrella, Stefania Migliaccio, Antonio Trematerra, Francesca Ferriero, Roberta Raia, Marica Letizia, Marilena Martina Lubrano, Rosaria Vitale, Maria Federica Petrongolo, Massimiliano De Vita, Barbara Amirante.

Partito Democratico

Angela Guarino, Andrea Carpentieri, Teresa Barretta, Pietro Ciccarelli, Teresa Giulia Capriello, Enrico Maisto, Anna Pellegrini, Stefano Bordino, Francesca Castaldi, Salvatore Fariello, Vincenza Ferrigno, Vincenzo Russo, Roberta Tammaro, Nunzio Acone, Anna Tesone, Valerio Ventriglia, Stefano Curzio, Nicola Buonanova, Antonio Guarracino, Assunta Lubrano, Fabio D’Antonio, Carmela Chianese, Anna Parnolfi, Raffaele Buono.

Davvero-Ecologia&Diritti

Stefano Pellecchia, Massimiliano Grande, Giuseppina Guido (detta Giusy), Luigi Barretta, Antonella Capriello, Anna Cerullo, Andrea Chianese, Anna Crispino, Maria Della Corte, Ludovica Di Fede, Teresa Di Foggia, Anna Di Vaio, Carlo Lubrano, Vincenza Maisto, Carolina Oscurato, Paola Pignatelli, Alessandro Simeone, Rosa Silvestri, Ferdinando Mele, Patrizia Landolfi, Gaetano Varriale, Davide Pizzicato, Rita Zito, Stefania Sonia Scarallo Doumbia.

FreeMelito

Valentina Rella, Antonio Pecoraro (detto Rapprese), Ciro Bellan, Giovanni Cecere (detto il poeta), Katiusha Renzulli, Antonio Marano, Luigi Fioretto, Salvatore Abbondanza, Silvana Guarino, Gennaro De Martino, Vincenzo De Luca, Teresa Cristilli, Elvira Casaburi, Francesco Merenda, Giuseppe Panaro, Giusy Minichiello, Luisa Esposito (detta Lisa), Arturo De Maria, Gennaro Esposito (detto Genny), Clotilde Aveta, Vincenzo Schiano, Mario Lombardi, Ciro Evamgelista (detto il fotografo), Antonio Saveriano.

Liberi Amo Melito

Walter Pezone, Annarita Maisto, Pasquale Ricci, Alessandra Romano, Antonietta Borzacchelli, Francesco Chianese, Giovanna D’Angela, Stefano Guarino, Rosaria Carmela Marrone, Tonia Schiattarella, Sergio Tremante, Marika Virdis, Tina Esposito, Domenico Lamula, Raffaele Mattiello, Ciro Beneduce, Ottavio Colantoni, Vittorio Raia, Marco Tigani.

L’Asinello

Pompeo Bruno, Rosaria Bocchetti, Giuseppe Caso, Francesco Castiglia, Giovanna Catignani, Giovanna Cristiano, Sabrina De Rosa, Flora Gatta, Cristian Gentile, Eleonora Mauriello, Marianna Marrone, Antonio Marruocco, Giovanna Nannola, Francesco Russo, Carla Scarpato, Cristina Santapaolo, Maurizio Speravella, Massimiliano Tozzi, Monica Viglione.

Melito Libera

Emilia Orabona, Rosa Cozzoli, Carmine D’Arbitrio (detto Carmine), Immacolata Esposito (detta Titti), Maria Ferronetti, Antonio Gison, Teresa Guarino, Fabio Papi, Luca Pignatelli, Daniela Prevete, Ciro Rubino, Maria Grazia Scippa, Luigi Totaro, Velia Virro, Carmela Pedata, Giuseppina Silvestri, Linda Silvestri.

Per Luciano Mottola

Fratelli d’Italia

Maria Rosaria Altobelli, Francesco Amente, Anna Barba, Vincenzo Bortone, Vincenzo Buglione, Giuseppina Campoluongo, Armando Canzanella, Daniela Cecere, Vincenzo Cicala, Natale Desiderio, Giovanni Esposito, Ciro Federigo, Alessandro Guarino, Giovanna Maisto, Maria Marano, Maria Mugnano, Angela Paglionico, Pina Pellecchia, Rosa Pretaro, Emma Raimo, Luisa Saporito, Luigia Tramonto, Elena Vigna, Antonio Volpicelli.

Prima Melito

Anna Accetta, Claudio Aisler, Ciro Bettoliere, Gaetano Boggia, Concetta Brancaccio, Rosa (detta Rossella) Bruno, Mauro Campece, Gloria Caruso, Eduardo Casacchia, Marianna Cesario, Luisa Chianese, Elisabetta De Martino, Manuela Del Frate, Francesco Di Liddo, Giuseppina Esposito, Assunta Guaglione, Francesco Marano, Martina Mariniello, Gaetano (detto Nino) Palumbo, Emma Russo, Carmine Sanarico, Annamaria Sanseverino, Valentina Sarpa, Francesca Vitucci.

Melito Più

Rocco Marrone, Luisa Cerbone, Assunta Cerrato, Sonia Ciccarelli, Filomena Criscito, Giusy D’Angelo, Salvatore De Martino, Lucrezia De Rosa, Danilo Di Finizio, Giuseppe Falanga, Anna Galli, Carmen Grazioso, Irene Lubrano, Adele Mele, Crescenzo Mentino, Gianluca Moraca, Anna Riccardo, Marcello Russo, Daniela Savanelli, Alessandro Vacca, Filomena Verde, Kesia Villone, Carmine Viro, Mariarca Nappo.

Melito in Movimento

Ilenia Auricchio, Salvatore Buonocore, Gianluca Castaldo, Gennaro Cecere, Gaetano Chiariello, Vincenzo Cozzolino, Grazia Del Prete, Anna Di Luna, Giovanni Ferraro, Anna Ferro, Angela Finizio, Raffaele Gambardella, Rosario Iannuzzi, Maria Marano, Ciro Martino, Rosa Mele, Luisa Miele, Mariarosaria Santucci, Nunzia Russo, Raffaele Russo, Assunta Scotellaro, Anna Ungaro, Vanina Viglione, Pasquale Zacco.

Terra e Vita

Filippina Ciaburri, Elio Avossa, Damiano Barbato, Leonardo (detto Leonardo) Cecere, Maria Cecere, Gaetano Chianese, Rosanna Covelli, Adriano D’Errico, Marco Destasio, Teresa Ferraro, Jasmine Grimaldi, Carmine Iazzetta, Filomena Lanzaro, Veronica Marrone, Pasquale Massotti, Pasquale Mautone, Alfonso Mezzacapo, Raffaele (detto Lello) Mungiguerra, Emanuela Niola, Albert Moris Palma, Nicola Palumbo, Aniello (detto Fabbro) Palumbo, Salvatore Papa, Carmela Sarnataro.

Spazio ai Giovani

Gabriele Barbato, Antonio Barone, Serena Cangiano, Sergio Ciccarelli, Virginia Cretella, Nicola De Blasio, Antonio Donnarumma, Angela Gentile, Marco Granieri, Elena Gravagnola, Nunzia (detta Pomo) Maddaluno, Maria Marrone, Martina Mazzei, Alessia Monte, Maria Serena Nardiello, Alessio Nasto, Alessia Perfetto, Pia Perillo, Giuseppe Rettore, Alessandro Russo, Domenico (detto Niko) Silvestro, Giuseppe Tafuri, Danilo Viscardi.

Cambiamo Insieme Melito

Luigi Gabbano, Simone Abbate, Fabio Abramo, Mario Apostolico, Danila Carannante, Veronica Carfora, Ferdinando Di Giovanni, Salvatore Junior Di Napoli, Gennaro Di Vaio, Annalisa Esposito, Antonella Maisto, Maria Morvillo, Antonio Quartuccio, Patrizia Russano, Valentina Sarnelli, Massimiliano Satriano, Vincenzo Schettino, Biagio Sequino, Michele Serao, Enrico Sorrentino, Maria Spina.

Melito nel Cuore

Mariarosaria Balzamo, Giovanna Bianco, Francesco Castello, Stefano Chianese, Enrico Esposito, Salvatore Esposito, Federica Famà, Assunta Gaeta, Carmine Grasso, Gennaro Izzo, Marco Langella, Aniello Maisto, Vincenza Marzocchella, Eugenio Moccia, Francesca Orabona, Luigi Passante, Arcangelo Sorriento, Carmine Storto, Filomena (detta Mena) Viglione, Alessia Mazza.

I Riformisti

Rosa Cecere, Paolo Chiantese, Stefano Boggia, Antonietta Antinori, Valentina Antinori, Antonella (detta Lella) Bellotta, Pasquale Bruno, Baldassarre Cerullo, Guido D’Agostino, Miriana De Luca, Raimondo Dommarco, Crescenzo Cristian Fato, Immacolata Federigo, Flora Andrea Ferraro, Gennaro Iovino, Vincenza Maisto, Giuseppina Marrone, Stefano Mele, Vincenzo Montella, Elisa Pellecchia, Patrizia Sautto, Filomena Schiano, Carmela Serena Spadaccini, Elena Uliano.

Difendiamo Melito

Giuseppe (detto Peppe) Esposito, Antonietta (detta Antonella) Liuzzi, Stefano D’Alterio, Martina Russo, Maddalena (detta Lena) Ruberti, Vincenzo (detto Enzo) Battaglia, Francesco Garzone, Agostino Mas, Cosimo Marano, Maddalena Raia, Debora Castello, Eleonora Santoro, Filomena Schiano, Antonio Tricolore, Ida Lubrano, Veronica Errico, Carlo Masiello, Maria Rosaria Musella, Filomena Capasso, Andrea Guarino, Gaetano Di Domenico, Olga Tommasecchia, Raffaella Mussomeli, Jacopo Capuozzo.

Per Nunzio Marrone

Forza Italia

Vincenzo Costa (detto Alfonso), Antonio Cuozzo, Anna Accardi, Teresa Alves, Stefano Barberio, Immacolata Carrino, Vincenza Cesarano, Giustino Di Domenico (detto Nino), Vincenza Di Donato (detta Enza), Giuseppina Esposito, Stefano Maisto, Concetta Napoleone (detta Pomo), Nunzia Palladino, Francesco Pisani (detto Cesare), Maria Piscopo, Patrizia Simioli, Vincenza Russo, Asia Tucci, Roberto Verrazzo.

Lega

Giuseppe Chiantese, Cristina Rippa, Anna De Maio, Aurelio Pirozzi, Luca Ferraro, Angela Ferraro, Fatima Vitale, Luigi Normino, Vincenzo Mele, Caterina Caiazza, Adele Marrone, Alessia Maisto, Roberto Soriente, Ilaria Flaminio, Giuseppe Schisano, Alessia Fortuna Tommasone, Maria Abbondante, Daniela Masturzo, Anna Russo, Salvatore Moschella.

Catello Maresca per Nunzio Marrone Sindaco

Ciro Barbareschi (detto Ciro), Angela Francese (detta Marano), Massimo Esposito, Vincenzo Romano, Martina Mignone, Alessia Grimaldi, Cosimo Di Matteo, Maurizio Troise, Antonio Ruggiero, Patrizia Dionisi, Antonietta Buonaiuto, Anna Bonavita, Teresa Liccardo, Maria Mangiapili, Francesco Silvestri, Antonio Maisto, Maria Rosaria Rinaldi, Maria Guarino, Veronica Ferrara, Rita Epifano, Alessia Pia Aspride, Angela Brandi, Assunta Parlati, Francesco Minale.

Nunzio Marrone Sindaco

Patrizia Di Munno, Antonio Ciampa, Antonietta Arsenti, Alfredo Mariani (detto Alfredo), Orsola Barretta, Salvatore Caiazza, Stanislao Altieri (detto Stani), Francesco Marano, Andrea Chimenz, Pasquale De Sivo, Nuncio Cortese (detto Nunzio), Domenico Capozzi, Gianni Capriello, Nunzio Maisto, Andrea Motugno, Luisa Sciacca, Luciano Musolino, Francesco Coppola, Enzo Aprea, Teresa Marono, Marianna Lauro, Anna Pirozzi, Raffaella Romano, Maria Olmo.

Pensiero Comune Marrone Sindaco

Pasquale Pietroluongo, Angela Esperimento, Ciro Maisto, Isidoro Niola, Anna Esposito (detta Arianna), Crescenzo Perillo, Vincenzo Alfieri, Vincenzo Canetti, Raffaella D’Emilio, Zaira Boccacciaro, Stefania Pianese, Fortuna Rapprese, Lucia Peruggino, Angelo Mazzi, Concetta Tortora, Concetta Guarino, Luigia Tambaro, Alessandro Di Luna, Francesca Festa, Stefano Poziello, Gaetano Russo, Luigi Ruggiero, Carolina Mingacci, Anna Lubrano.

Gente Comune Marrone Sindaco

Stefania Pagliano, Domenico Puglia, Luca Laprano, Adelaide Ardolino, Antonio Russo, Michele Sanpaolo, Alessandra Greco, Pasquale D’Angelo, Maurizio Volpicelli, Pasquale Chianese, Letizia Francese, Patrizia Di Matteo, Maria Grazia Sanguinetti, Giuseppe Chiantese, Rita Leonardo, Francesco Vitucci, Rossella De Vita, Maria Grazia Foria, Giovanna Giacalone, Francesco Crespa.

RESTA AGGIORNATO, VISITA IL NOSTRO SITO INTERNAPOLI.IT O SEGUICI SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK.