I 7 candidati alla carica di sindaco di Napoli
I 7 candidati alla carica di sindaco di Napoli

La campagna elettorale per le comunali a Napoli prende il via. Con la presentazione delle liste nelle giornate di venerdì e sabato, parte il conto alla rovescia all’apertura delle urne i prossimi 3 e 4 ottobre. Sono 7 i candidati a sindaco: Gaetano Manfredi, centrosinistra e Movimento 5 Stelle. Catello Maresca, centrodestra. Alessandra Clemente, schieramento civico di sinistra. Antonio Bassolino, schieramento civico di centrosinistra. Matteo Brambilla, Napoli in Movimento No Alleanze. Rossella Solombrino, Movimento 24 agosto per l’equità territoriale. Giovanni Moscarella movimento no Vax 3 V Verità e libertà. Ha invece scelto di ritirarsi l’editore Gino Giammarino in polemica per una presunta non applicazione equanime della par condicio.

Sono oltre 30 le liste presentate all’Ufficio Elettorale del Parco Quadrifoglio di Soccavo nei precedenti due giorni. Il numero potrebbe variare a seconda dell’accettazione o meno di alcune di queste. Di seguito, l’elenco completo dei candidati al consiglio comunale. Ogni lista può contenere al massimo 40 nomi, il numero degli scranni nell’assise di via Giuseppe Verdi. Per le dieci Municipalità invece il numero massimo per ogni lista è di 30 candidati.

Gaetano Manfredi, centrosinstra + 5 Stelle

L’ex Rettore della Federico II e già Ministro dell’Università del Governo Conte Due è sostenuto in tutto da 13 liste. La sua è una coalizione di centrosinistra formata da partiti e civiche e in cui compare anche il Movimento 5 Stelle. Dopo un iniziale tentennamento, Gaetano Manfredi ha accettato la candidatura a sindaco a seguito delle rassicurazioni sull’arrivo di fondi necessari a risanare i conti pubblici di Palazzo San Giacomo. La promessa del Pd e 5 Stelle ora al governo con Mario Draghi. è stato ribattezzato Patto per Napoli.

Partito Democratico

Vincenza Amato detta Enza (capolista); Francesca Amirante; Caterina Errichiello; Stefania Colicelli; Raffaella Palladino detta Lella; Giovanna Servillo; Gennaro Acampora; Paolo Cardone; Aniello Esposito detto “bobo”; Chiara Guida; Salvatore Madonna; Ileana Bonadies; Ippolito Braccini detto Ippolito; Antonio Carannante; Angelo De Marco; Gianluca De Vincentiis; Annamaria Esposito detta Annamaria; Pasquale Farinelli; Luisa Festa; Valentina Di Vaio; Claudio Finelli; Angela Fiore; Silvana Geirola; Nicolò Lorenzo Antonio Gennuso detto Giannuso; Mario Guarino; Luigi Iazzetta; Iulia Kolngogorova detta Giulia; Antonella Sarmiento; Antonella Loffredo detta Antonella; Paolo Morabito; Lorenza Nola; Tommaso Nugnes; Nicola Pezzullo; Michele Ramaglia; Paola Rescigno; Nicolangelo Sessa; Gianluca Toscano; Mariagrazia Vitelli.

Movimento 5 Stelle

Manuela Amato; Raffaele Andreozzi; Antonella Barbi; Ciro Borriello; Luca Caiazzo; Gennaro Luca Capriello; Dario Carotenuto; Angelita Carucciolo; Francesco Caso; Massimiliano Cipoletta; Teresa Di Giulio; Raffaele De Rosa; Oscar Di Maio; Luciano Doria; Teresa Esposito; Davide Estate; Pasquale Feminiano; Marco Ferruzzi; Federica Flocco; Salvatore Flocco; Carmine Fonderico; Tommaso Fusco; Gabriele Dario; Maria Imbimbo; Giuseppe Klain; Daniela Lampognana; Ada Lopreiato; Francesca Lucia Menna; Gennaro Milone; Rosario Napolitano; Luigi Nave; Silvana Pagliuca; Demetrio Gennaro Paipais; Carlo Pedicini; Valentina Rapillo; Fiorella Saggese; Stefania Sannino; Flavia Sorrentino; Lucia Veraglia; Andrea Vittoria.

Europa Verde

Maria Luisa Iavarone (capolista); Nelide Milano; Angela Procaccini; Aldo Castaldo; Andrea Vento; Giulia Agrelli; Ferdinando Ivano Ambra; Immacolata Auriemma; Rosaria Borrelli; Antonio Campanile; Luigi Carbone; Modestino Caso; Luigi Cipullo; Patrizia Cipullo; Mattia Corvino; Natale De Falco; Chiara De Luca; Domenico De Martino; Andrea Del Bono; Dante Di Domenico; Daniela Doria; Domenico Esposito; Luigi Ferraiolo; Vincenzo Gargiulo; Gennaro Imperatore; Luisana Impradile; Laura Iovinelli; Bruno Lobascio; Greta Mignone; Rosario Salvatore Moriseri; Annapaola Orsini; Antonietta Ottaviano; Marcello Parlato; Angelo Puggillo; Silvia Romano; Albino Rossi; Marco Russo; Enrico Santillo; Anna Spagnoli.

Centro Democratico

Davide Alfano; Giuliana Arrà; Luisa Ascione; Fiorella Barrella; Raffaele Barrese; Carlo Buonauro; Bianca Bosco; Umberto Cacace; Salvatore Caianiello; Maurizio Cappabianca; Gaetano Ceglie detto “Nino”; Carmine Correale; Paolo De Luca; Roberto Salvatore Di Maio; Emma Di Vaia; Giuseppe Esposito; Gelsomina Garofalo detta “Mina”; Naike Lieto; Immacolata Lamula detta Tina Sacco; Marta Maresca; Gennaro Minichino; Chiara Mignogna; Carlo Migliaccio; Claudio Nasti; Loredana Palma; Vincenzo Parente; Luciana Pizza; Dalila Rizzelli; Giorgio Rodriquez; Immacolata Romano; Barbara Rubino; Maria Rosaria Russo; Sara Gina Salino; Enrico Sicignano; Fiorenza Tisbo; Luigi Tramarco; Mario Varchetta; Davide Villani; Pierluigi Villiumer detto “Villi”.

Manfredi Sindaco

Dino Falconio (capolista); Maria Maggiore; Renata Vetere Gabriella; Pasquale Altamura; Andrea Angrisani; Stefania Armiero; Barbara Berardi; Andreana Cerbone; Alessandra Cerrone; Sergio Colella; Enrico Cortese; Giacomo De Blasi; Sonia De Giacomo; Alessandro Di Celmo; Gennaro Esposito; Fulvio Fucito; Roberta Gaeta; Erica Gigante; Concetta Guazzo; Sabrina Innocenti; Antonio Iozzi; Antonio Lepre; Enrico Mango; Vittorio Monticelli; Carlo Mormile; Luigi Musto; Mariano Paolozzi; Angelica Prodomo; Stefania Russo; Amanda Russo; Luigi Russo; Giancarlo Sarnelli; Walter Savarese; Michele Mangini Sorrentino; Dario Spagnuolo; Biancamaria Sprano; Salvatore Strano; Anna Torre; Ferdinando Tozzi; Gianfranco Wurzburger.

Napoli Libera

Nino Simeone detto Nino (capolista); Lucio Acciavatti; Giusy Bagnale; Vittorio Balestieri; Francesca Barra; Noemi Cammarota; Gaetano Castellone; Giuseppe Catapano; Cira Celotto; Francesco Chirico; Massimo Cilenti detto Cilento; Stefania Colizzi; Maria Conti detta Chiara; Ciro Corona; Raffaele Cuomo; Giancarlo D’Andrea; Raffaele Del Giudice; Stefano Di Dio; Sara Di Somma; Carmine Esposito; Maria Luisa Esposito; Ciro Gentile; Roberta Gregoraci; Barbara Graziano; Anna Guazzo; Marco Lazzari; Renato Lucarelli; Oreste Milano; Barbara Murolo; Angelo Musella; Barbara Scarpati; Francesca Scognamiglio; Paolo Serafini; Carmela Serio; Paolo Simia; Mireille Stoecklin detta Fabbrocini; Lucia Verde; Lucrezia Volpe; Luciana Vozzella.

Moderati con Manfredi

Mariarosaria Altamura; Bruno Amato; Allegra Anastasio; Teresa Aria; Francesco Paolo Blosio; Anna Cestari; Maria Colotti; Giuseppe D’Amico; Chiara De Concilio; Alessandro De Simone; Salvatore Finizio; Ginevra Fiore; Rosario Giudice; Francesca Costanza Goatley; Luigi Grimaldi; Alessandro Guerra; Federica Iodice; Wanda Macri; Bonaria Marchese; Flavia Marzullo; Valentina Mazzola; Diego Minieri; Francesco Maria Moriseri; Ugo Napoletano; Domenico Palmieri; Marcello Pirone; Carlo Pisanello; Fulvio Piscitelli; Arianna Rossi; Chiara Emanuela Rucco; Vincenzo Russo; Cinzia Sabatino; Ivana Sacco; Nunzia Sommella; Elena Stendardo; Benedetta Testa; Giuseppe Tipaldi; Vincenzo Torino; Loredana Tortora; Mario Zifarelli.

Noi Campani per la Città

Fernanda Raffaella Alloni; Martina Assunta Angotti; Maria Consiglia Belgiorno; Alessandro Capone; Eugenia Carbone; Nunzia Costanzo; Lorenza D’Avino; Virginia De Angelis; Flavio De Cicco; Simona De Francesco; Ida De Gregorio; Maria Olimpia De Micco; Raffaellina Di Mattia; Marco Di Neubourg detto Marco; Simona Esposito detta Simona; Rosario Gallucci; Luigi Gesuè; Roberta Giova; Maria Guadagno; Maurizio Iandoli; Leopoldo Improta; Fernando Ludione; Alessio Martusciello; Roberto Minopoli detto Robi; Anita Montella; Fabio Nacarlo; Annamaria Napolano; Maria Rosaria Orlando; Dario Papa; Carmela Piccolo; Vincenzo Perozzino; Giampiero Perrella; Arsenio Perrotta; Ugo Ponti; Anna Rondine; Giuseppe Sanfilippo; Lina Sasso detta Brunella; Eleonora Tucci; Biagio Vincenti.

Azzurri-Napoli Viva

Maria Ferrara detta Marilù (capolista); Fabrizio Abate; Rashid Mohmoud Rashed Alì Al Omleh detto “Ali”; Carmine Aliperti; Gaia Alvieri; Enrico Auricchio; Angela Baiano; Benedetta Barbato; Antonio Bocchetti; Francesca Ambra Buonincontri Pedace; Veronica Calierno; Federica Casale; Saverio Cilenti; Martina D’Alessio; Vincenzo Danese; Fabiana Di Costanzo; Michele Di Prisco detto Michel; Anna La Monica; Luigia Maione; Anna Maria Maisto; Adelchi Manero; Alfredo Mariani; Giuliana Martorelli; Alfonso Merolla; Salvatorina Romina Moretto; Isabella Pacilli; Ilaria Passaro Chiariello detta Passaro; Massimo Pepe: Valentina prete detta “Romano”; Giorgio Ragone; Anna Santoro; Vincenzo Solombrino; Eugenio Alberico Stile; Claudio Trocino; Chiara Tuccillo; Antonio Urciuoli; Valeria Vespa; Enrico Von Arx.

Napoli Solidale

Sergio D’Angelo (capolista); Rosaria Klain detta “Desirèè”; Mario Coppeto; Daniela Metitiero; Anna Mazzarella; Claudia Costa; Amleto Alfinito; Giovanni Amodeo detto Gianfranco: Rosario Andreozzi; Gennaro Armani; Adele Barile; Emiliana Biscardi; Roberto Braibanti; Marcello Cadavero; Fortunato Calvino; Igor Centrangolo; Giovanni Nunzio Dell’Andro; Antonio Di Costanzo detto Giovanni; Sara Fariello; Anna Ferrara; Monica Gaiangos; Myriam Mazza; Roberta Michelino; Luigi Navas; Alfredo Elia Prototipo; Alessia Quaglietta; Anna Raffa; Angelo Rizzello; Daniele Russo; Sergio Sansone Agrippino; Adriana Savarese; Alessandro Senatore detto Sandro; Mariarosaria Siciliano; Valeria Speranza; Annarita Starita detta Anna; Roberta Tallarino; Nicola Terracciano; Sabina Trezza; Bianca Verde detta “Bianca Damn”; Stefania Zenga.

Adesso Napoli

Alessandra Amato; Gerardo Avallone; Giovanni Bianco; Annika Barone; Paolo Bellomia; Massimo Cannata; Mariarosaria Carpopreso detta Sara; Angelo Chianese; Fabiola Cimminella; Daniela Costanzo; Consolata Maria De Anzeris detta Maria; Felice De Cicco; Gerardo D’Elia; Arianna Dicè; Donatella D’Orazio; Anna Esposito; Mariarosaria Esposito; Massimo Filoia; Lorenzo Giannalavigna; Francesco Iorio; Manuela Ippolito; Andrea Mangione; Vincenzo Marino; Antonio Marrazzo; Filippo Perelli; Gabriella Polzella; Chiara Raciti; Adele Rea; Gennaro Rispoli; Giacomo Rosa; Clorinda Rosciano; Marielisa Sannino; Flora Sasso; Gennaro Sepe; Carmine Sgambati; Valerio Sorice; Michaela Spatarella; Carlo Strubbe; Luigi Viola.

Repubblicani Democratici Napoli Oltre

Angeli Nisansala Alahakoon detta Angeli; Angela Baiano; Loredana Bellia; Pietro Borrelli; Matteo Bruno; Maria Cacciola; Francesco Canfora; Maria Lourdes Cipollaro; Umberto De Martinis; Maurizio Di Gennaro; Fabrizio Ferrante; Maria Fioretti; Helena Fontanarosa; Alberto Forte; Alfredo Giordano; Federica Gragnano; Anna Improta; Tommasina Ippolito; Antonella Latte; Gamiotea Leguen; Erick Giordano; Anna Maiello; Rachele Marsala; Eliana Masini; Tiuna Notabartolo; Luigi Perna; Mariagrazia Pezzullo; Alfredo Ponticelli; Antonio Romagnuolo; Gilberto Sammartino; Francesca Sarracino; Lucia Scala; Carmen Spadaro; Paola Turiello; Stefania Pardo; Francesca Madalese; Maria Rosaria D’Anna; Maria Cristina Bruno; Arianna De Benedectis; Roberto Pisano.

Per le Persone e le Comunità

Francesco Alessandrella; Rosario Alfano; Antonio Ambrosiano; Paolo Battimello; Antonella Benincasa; Fulvia Ingegno Borrelli; Vincenza Cafarella detta Enza; Nicola Campanile; Gerardo Cerase; Francesco Cuccurullo; Roberto D’Angelo; Vega De Martini; Giuseppina Di Donna detta Pina; Antonio Aniello Di Lallo detto Nello; Giovanni Di Martino detto Gianni; Tommaso Di Nardo; Costanza Falanga; Stefania Freda; Alessia Fuscone; Giovanna Gaeta; Giuseppe Gallozzi detto Peppe; Antonio Gautiero; Tommasino Iasevoli detto Tommaso; Giuseppe Irace detto Peppe; Maria Emilia Leonetti; Carlo Lettieri; Donato Luongo; Giulio Maggiore; Carmelo Martino detto Carmine; Giuseppe Mascia; Raffaele Nicastro detto Lello; Sara Petricciuolo detta Petri; Maria Ragosta detta Marinella; Maria Russolillo; Giuliana Sepe; Paola Sergio; Fabio Tamburro; Luigi Zavarone detto Gigi.

Alessandra Clemente, civiche di sinistra e Potere al Popolo

Assessore per 8 anni della giunta uscente di Luigi de Magistris, Alessandra Clemente è sostenuta dalla forza di sinistra Potere al Popolo, nata dall’esperienza dell’ex Opg “Je So Pazz”, centro sociale cittadino, e da due civiche. A candidarsi con lei diversi esponenti della maggioranza arancione di de Magistris –  consiglieri comunali, assessori e presidenti di Municipalità – che reputano di dover continuare nella linea politica tracciata dall’ex pm ora candidato governatore in Calabria.

Clemente Sindaco

Elena Coccia (capolista); Claudio Cecere; Rosaria Galiero; Francesco Vernetti; Luigi Zimbaldi; Laura Bismuto; Antonio Luongo; Luigi Valentino detto Gigi; Gennaro Ascione; Maria Rosaria Borrelli; Valentina Cacchiullo; Paolo Caputo; Giuseppe Ciaravolo; Crescenzo Ciccarelli; Anna Cioffi; Emanuele Conato; Francesco Coraggio; Francesco D’Alessio; Bruno D’Angelo; Mauro D’Archi; Ernesto De Falco; Paolo De Martino; Alessandra Del Giudice; Fabio Delle Cave; Rosario D’Uonno; Emanuela Esposito; Marika Franco; Anna Gaeta; Carmela Maglione; Margherita Masia; Giovanna Palomba; Antonio Picardi; Francesca Pirolli Torelli; Maria Puddu; Giovanni Rochira; Giuseppina Romano detta Giusy; Santo Verde; Antonio Visali detto Antonello; Valeria Vittorini; Daniela Wollman.

Napoli 2030

Paola Del Giudice (capolista); Francescon Carignani; Diana Capuano; Antonio Piccirillo; Antonio Roberto Angrisani; Vincenzo Caruso detto Enzo; Edoardo Castronuovo; Luigi Guido De Gregorio; Angela Russo detta “Mollichina”; Ivan Luigi Antonio Scherillo detto Ivan; Fabio Baraldi; Sabrina Barretta detta “Ruocco”; Rosanna Bennardo; Roberto Biccari; Carlo Borea; Sergio Carleo; Paola Cigliano; Carlo Contocalakis; Enrico Itabuna Cortese; Attilio Cozzolino; Raffaele Cretella detto Lello; Luigi D’avino; Anna Ferrara; Luca Ferraro; Marco Giacalone; Claudio Irollo; Fabrizio Maria Metz; Manuela Mirabile; Manuela Mosè; Concetta Pagano; Carlo Paparozzi; Giovanna Pascarella; Veronica Russo; Giunio Santini; Mariagrazia Santosuosso; Paolo Selce; Chiara Serino; Antonio Tasso; Enza Terracciano detta Nancy; Danilo Voghera.

Potere al Popolo

Gianpiero Laurenzano (capolista); Marzia Pirone; Antonia Tubelli; Simona Talamo; Gabriella Luise; Roberta Punzo; Laura Lombardi; Paolo Mossetti; Giuseppe Aragno; Michele Franco; Piero De Luca; Alban Hila; Antonello Zecca; Paolo Angelone; Salvatore Della Notte; Irene Cannitiello; Ermete Ferraro; Gemma Gentile; Simona Grassi; Fabiana Chirchiano; Liana Nesta; Rossella Razzino; Maria Celeste Annunziata; Nadia Bizzarrini; Carmela Petrone detta Lina; Marco Morra; Luca Mandara; Antonio Esposito; Clementina Sasso; Carmela Lauritano; Giovanna Urciuolo; Benedetta Terminielo; Lorenzo Mincone; Alessio Mauriello; Beniamino Simioli; Diego Albino Dentale; Federica Baiano; Carmela Persico; Thomas Adolf Straus; Monica Matturo.

Antonio Bassolino, indipendente di centrosinistra

A quasi trent’anni dalla sua prima elezione nel 1993, Antonio Bassolino tenta di nuovo la scalata a Palazzo San Giacomo. L’ex governatore ufficializzò la sua discesa in campo già lo scorso febbraio, speranzoso che anche il Partito Democratico potesse sostenerlo. Auspicio vano, con Bassolino che ha imbastito una coalizione di centrosinistra formata quasi esclusivamente da civiche ad eccezione di Azione il partito dell’ex Ministro Carlo Calenda.

Azione

Simona Russo (capolista); Alessandro Basile; Luciano Crolla; Anna Abbatiello; Gelsomina Cautiero; Arturo De Sciscisolo; Ciro Di Bello; Paola Di Pietro; Gianmarco Falconi; Ciro Farro; Marcello Fera; Alfio Ferlito; Paola Fusco; Salvatore Gesuele; Andrea Guaccio; Valerio Guarracino; Simona Irace; Ciro Luongo; Federica Madonna; Rosa Marino; Giuseppe Migliorato; Carmine Minichini; Raffaele Minichini; Antonio Musella; Gelsomina Petrone; Marco Riccardo Pinto; Anna Romano; Francesco Raphael Sannino; Alessandra Simonetti; Andrea Sobrino; Antonio Maria Vittoria Forgione.

Partito Gay Lgbt+

Chiara Napoli; Adriano Brunaccini detto Michele; Susanna Caglioni detto “Caligola”; Alessandro Di Miceli detto Alessia; Stefano Ambrosino detto Stefano; Alessia Bilardi; Vitantonio Bitetti; Alessandro Bovero; Vincenzo Luca Capuano; Soraya D’Apuzzo; Monica Esposito; Manuela Fusacchia; Valentina Geminiani; Deborah Giovarruscio detta Debby; Carmine Guerra; Giampiero Guidotti; Paola Legnani; Patrizia Lustri; Veronica Manca; Arianna Marco Tulli; Maristella Maresca; Riccardo Morsilli detta Ginevra; Ignazio Palazzo; Leopoldo Parente; Giovanni Picus; Alessandra Lucia Sacco; Serafino Scarpino; Alessandro Simonelli; Marco Spano; Claudio Suriano; Giulia Taglienti, Loris Tarducci; Luca Vittori.

Bassolino per Napoli

Rosanna Laudanno (capolista); Giuseppe Aragiusto; Giovanni Bembo; Domenico Borriello detto Mimmo; Dolores Brasiello detta Lola; Gennaro Broscritto; Anna Canzanella; Davide Caprio; Claudia Capuozzo; Franco Casagrande; Rosaria Cataletto; Gennaro Centanni; Desiree D’Accico; Concetta D’Addosio; Giorgio De Francesco; Elivra Del Giudice; Achille Della Ragione; Fabio De Michino; Michele Ciro Esposito; Carlo Falcone; Maria Rosaria Gallo; Marco Gaudini detto Gaudini; Salvatore Lange Consiglio detto Toti Lange; Giancarlo Madonna; Mario Maggio; Chiara Mallozzi; Domenico Masciari; Paolo Maselli; Filomena Miranda detta Milena; Assunta Modolo; Salvatore Pica; Debora Piemontese; Luna Pisa; Massimiliano Riegel; Bernardina Serino; Ciro Tremolaterra; Gaetano Troncone; Ernani Vignieri; Barbara Viscione.

Con Napoli

Anna Savarese (capolista); Oreste Alaio; Massimo Anselmo; Fabiana Broccoli; Raffaele Carelli; Sergio Castagnola; Giustina Cirillo; Adolfo Colizzi; Flavio Del Giudice; Vincenzo De Pascale; Vittoria Di Bartolomeo; Stefania Di Iorio; Lidia Ferrara; Girolamo De Fazio; Rosanna Ferrigno; Giovanni Formisano detto Gianni; Barbara La Fratta; Pasquale Limatola; Guido Liotti; Marco Lombardi; Eliana Lops; Eliana Malafarina; Sandro Mattia; Paola Mennillo; Concetta Notaro; Raffaele Nitti detto Lele; Concetta Pane; Francesco Petrone detto Franco; Mario Ravel; Maurizio Recupito; Anna Maria Ricciotti; Marika Savarese; Pasquale Sedia; Antonio Sigillo detto Tony; Lucia Sorrentino; Annamaria Talamo; Flora Tubelli; Immacolata Vacca detta Imma; Davide Vitiello.

Napoli è Napoli

Ennio Migliarotti (capolista); Luca Acunzo; Rosario Caliendo; Augusto Capolino; Luigi Capozzoli; Antonio Castaldi; Giuseppe Ciccone; Marco Dati; Raffaele Delle Donne; Gennaro De Lucia; Stefania Di Dio; Francesco Elicio; Maria Rosaria Elicio; Deny Ferri; Sabato Fiorillo; Anna Gatto; Vincenzo Grimaldi; Rosario Guarrancio; Francesco Guida; Ester Inzirillo; Massimo Italiano; Antonio Masullo; Marianna Matacena; Cristofaro Monaco; Rosa Montella; Angela Montesarchio; Giuseppe Musella; Pierluigi Papa; Lucia Pesante; Cira Ricci; Carmine Russo; Raffaella Sasso; Maria Zampicinini.

Catello Maresca, centrodestra

Magistrato di lungo corso e divenuto famoso, tra le altre cose, per l’arresto del boss dei Casalesi Michele Zagaria, Catello Maresca è il candidato del centrodestra. Inizialmente ufficialmente sostenuto solo da liste civiche, successivamente ha incassato l’appoggio dei partiti tradizionali di centrodestra come Fratelli d’Italia, Forza Italia e Lega che si presenta a queste elezioni con la civica Prima Napoli. Se al consiglio comunale la coalizione appare compatta, una grossa spaccatura s’è creata sulle dieci Municipalità sulle quali ci saranno sia candidati espressi dalle civiche che dei partiti.

Forza Italia

Pasquale Ferrone Filardi (capolista); Salvatore Guangi; Massimiliano Amirante; Luigi Ascione; Sabina Bellomundo; Domenico Brescia; Maria Sofia Buonanno; Ferdinando Cesaro; Flavia Correale; Stefano Coscia; Assunta Cutarelli detta Susi; Gaetano D’Altrui; Giuseppe De Gregorio detto Geppy; Federico De Longis; Ernesto De Notaris detto Peppe; Valentina De Ponte; Valeria Della Rocca; Marco Delle Donne; Mariarosaria Di Biase; Valentina Di Liddo; Maurizio Fuso; Marcello Galli; Gianapiero Giugliano detto Giuliano; Maria Pia Granese; Raffaele Iavazzi detto Lello; Ilaria Iuliucci detta Iuliuicci; Raffaele Maglione detto “Maione”; Antonino Magliulo detto “Ninni” Ornella Mancuso; Emilio Martire; Antonio Napolitano; Adele Navarro; Filomena Petrone detta Mena; Francesco Ruggiero detto Franco; Iris Savastano; Michela Sorrentino detta Mila; Alessandra Stendardo detta Stendardo; Claudio Nunziata; Giuseppe Pistone.

Fratelli d’Italia

Marco Amabile; Gaetano Battaglia; Marco Brancato; Gaetano Busiello; Alessandra Caldoro; Ornella Campese; Gennaro Castiello; Adelaide Celio; Leonardo Cenni; Danilo Comito; Michele D’Andrea; Giuliana Di Bisogno; Vitale Di Napoli; Giuseppina Esposito detta Pina; Anna Fedele; Boris Fischmann; Loredana Gallo; Gennaro Giordano; Immacolata Guariniello detta Imma; Alberto Guarino; Lucia Lezzi; Giorgio Longobardi; Anna Maresca; Diego Militerni; Francesca Paola Natale; Carmela Navarra; Vittorio Passante; Vincenzoangelo Pietricciuolo; Patrizia Picco; Giovanna Proietti; Luigi Rispoli; Luigi Romano; Rosanna Ruscito; Nicola Salzano; Gianfranco Salvatore Santaniello; Maria Scherillo detta Stefania; Sabrina Sifo; Agostino Tortora; Valentina Varano; Giovanni Zazzaro.

Prima Napoli

Francesca Albano; Barbara Aversano; Roberto Barbato; Giovanni Bartone; Salvatore Bizzi; Simona Cipriani; Pasqualina Conte; Giovanni Coppola; Andrea Cristiani detto Cristiano; Marco De Maria; Giusy De Micco detta “Cafè”; Armando De Santo; Vincenzo Desidery; Anna Di Nocera; Antonella Esposito; Domenico Ferraro; Teresa Frecciarullo detta “freccia”; Manuela Fuorio; Amedeo Giglio; Raffaele Graziano; Michela Sonia Maietta; Ciro Marangio; Martina Manduca; Irene Mansueto; Pasquale Marzella; Bona Mustilli; Marianna Paesano; Stefano Palomba detto Palumbo; Vincenzo Perez; Clotilde Punzo detta Tilde; Rosario Rollin; Carmela Romanino; Gennaro Russo; Roberta Sapio; Rosa Sarno; Annunziato Sasso detto Nunzio; Anna Scalese; Rosaria Sigismondo detta Rosaria; Fortunato Sommella; Marco Venezia.

Noi con l’Italia-Rinascimento Napoletano

Riccardo Guarino (capolista); Massimo Famiglietti; Barbara Ricci; Vittorio Adelfi, Roberta Bevilacqua; Marco Borriello; Maurizio Brandi; Valentina Caianiello; Mario Caiazzo; Maria Cancelliere; Sara Cappitti; Luigi Cavaiolo; Vincenzo Collino; Riccardo Conte; Luigia Dinacci; Girolamo Donisi; Cinzia Errichiello; Ercole Formicola; Alessandro Gioia; Maria Rosaria Grillo; Alfonso Iacobone; Giovanni Iodice detto Gianni; Francesco Lepre; Vincenzo Maisto; Sebastiano Martone; Antonio Novi; Fernando Piccolboni; Anna Porzio; Claudia Ranucci; Anna Russo; Ugo Sangiovanni; Danilo Santopietro; Vincenzo Scancamarra; Mariarosaria Sorrentino; Marco Spatalino; Michelina Scelta detta “Cavagnoli”; Alessia Tortora; Pasqualina Tinchese detta Lina; Marcella Zeno.

Essere Napoli

Maria Amoroso; Federica Bassano; Bruno Bevilacqua; Renato Bolognese; Rosaria Borrelli; Beatrice Bruno; Diego Cappuccio; Massimo Carbonaro; Salvatore Cimmino; Vincenzo Ciotola; Carlo De Gregorio; Flavia De Vivo; Dario De Mita; Andrea Falanga; Roberta Fogliamanzillo; Paola Fornabaio; Raffaele Fusco detto Lello; Cristiani Lincenziati; Fabio Morantino; Daniela Marone; Filippo Marotta; Ilaria Masola; Federico Menna; Monica Merenda; Alessandro Musella; Lucrezia Orlando; Manlio Padovano; Rosario Pagano; Luciano Paulillo; Alessandro Pelliccia; Riccardo Rippa; Rita Scudellaro; Pasquale Strazzullo detto Lino; Giuseppe Tortora; Nazareno Trombetta; Daniela Tuccillo; Amedeo Valanzuolo; Ciro Varriale; Emanuela Vitale.

Catello Maresca

Valerio Antinori; Sonia Aquino; Federico Balestrieri; Lina Balestrieri Antonello Calvino; Roberto Cantisano; Raffaella Castaldi Pasquale Cavaliere; Roberto Chichierchia; Armando Coppola; Giovanna D’amodio; Ciro De Luca; Achille De Rosa; Daniela De Vincenzo; Gennaro Del Prete; Ida Della Rocca; Chiara Di Dato; Anna Di Napoli; Pietro Diodato Sonia Franco; Salvatore Giancone; Valeria Grasso; Carlo Greco; Antonio Iervolino; Ciro Langella; Carmine Lepre; Alessia Manfellotti; Giuseppina Mattiello; Loredana Monaco; Virginia Onorato; Antonella Petagna; Francesco Santoro; Rosa Scannapieco; Olga Spulsi.

Maresca Sindaco

Bruno Saccardi Abruzzese; Silvia Aiello; Anna Alvino; Giulio Attanasio; Chiara Balzerano; Carmine Barbato; Gennaro Capodanno; Alfonso Ciardiello; Giuliana Covella; Roberto Cuciniello;  Vincenzo De Angelis; Anna Dorano; Valentina Ercolino; Gabriele Esposito; Alba Fattorello; Ferruccio Fiorito; Fabia Franchi; Francesco Gabriele; Gianluca Gaglione; Mariarosaria Gallo; Roberto Ionta; Manuela Langella; Tina Monti; Gianluca Muscettola; Michele Onorato; Giovanni Peluso; Nicola Pesacane; Felicia Ruggiero detta Licia; Claudio Russo; Federica Russo; Claudio Salvia; Patrizia Sannino; Salvatore Scarfiglieri; Nicola Stabile; Oreste Staiano; Pasquale Vassallo; Esmeralda Vetromile; Daniela Villani; Liliana Bianca Vitale; Claudio Zaccaro.

Cambiamo

Giuseppe Ciccarelli Tarro detto Tarro (capolista); Marzia Fontanella; Giuseppe Balzamo detto Peppe; Filomena Fabbrocini; Simona Bozzaotra; Adelaide Caliendo; Vincenzo Ciccarelli detto Vincenzo; Pasquale Di Bonito detto “Paky”; Paola Di Porzio; Anna Botta Criscuolo detta Anita; Pasqualina Donnarumma; Nunzia Femia; Letizia Maresca Ferrigno; Giuliana Lanzilli; Maria Rosaria Manco detta Sara; Francesca Mormile; Umberto Mottola; Adriana Paesano; Raffaello Adesso detto Lello; Antonietta Palma detta Tania; Rosario Palumbo; Claudia Pesce; Roberto Piccirillo; Davide Piesco; Antonio Precchia; Chiara Romeo; Camilla Sommella; Ermanno Sannino; Maria Luisa Sorrentino detta Luisa; Loredana Sorrentino detta Loredana; Lucio Vaccaro; Francesca Zannella; Natalino Zarra.

Napoli Capitale

Bianca Maria D’Angelo detta Bianca (capolista); Giovanni Buonocunto; Sergio Cerrato; Roberto Lauro; Luigi Mercogliano detto Gigi; Giuseppe Noschese detto Pino; Gianfranco Vestuto; Patrizia Amato; Antonio Autiero; Marco Avallone; Biagio Baiano; Aldo Benincasa; Antonio Caputo; Simona Cardito; Cira Maria Carnile detta Mirella; Pasquale Carpi detto Maurizio; Ciro Cassini; Rosa Tina Cimino; Carmine D’Amora; Valentina De Giovanniello; Paolo Di Martino; Cesare Dursio detto Cesare; Teresa Ferrigno; Stefania Gargiulo; Antonio Lucci; Giovanna Marchese; Antonio Marseglia; Giuseppe Masi detto Pino; Roberta Miranda; Laura Mollo; Ernestina Monaco detta Ester; Maria Palma; Luciano Pastore; Ivana Petrone; Enzo Ponticiello; Antonino Romano; Raffaela Siniscalco; Luca Stoelcker; Ciro Zarlengo.

Partito Liberale Europeo

Concetta Saetta detta Cetty (capolista); Giorgio Sannino; Vincenzo Ferrara; Rosita Bimonte; Ciro Schiano; Ivana Di Paolo; Antonio Formisano; Adele Cenni; Catherin Ibarra Angeli; Raffaele Criscuolo; Massimo Mastrolonardo; Danilo Nicola Cantile; Dora Flores; Giovanna Di Gioia; Antonio Conte; Simona Labozzetta; Veronica Verdiana Ferrario; Flavia Ramezza; Andrea Fiore; Riccardo Capuano; Maria Landa; Luigi Imparato; Stefania Messina; Gilda Pagano; Luigi De Angelis; Immacolata Laudati; Carmela Iorio; Ivan Ballone; Loris Lepore.

Partito Animalista

Elena Alvarez (capolista); Emiddio Romano; Flora Cavallo; Tiziana Sommaiolo; Antonietta Cerqua; Salvatore Sigillo; Maria Succoio; Rosa Barbato; Biagio Rega; Iolanda Podde; Francesco Ungaro; Matilde Tarantino; Mario Coppola; Tiziana Marino; Laura Fantaccini; Ugo Ciano; Pasquale Salzano; Carolina Mormone; Rossana Panunzio; Maria Antonietta De Simone; Marina Santorelli; Manuela Calascibetta; Salvatore Ponticelli; Antonio Visone; Nicola Barbato; Giovanni Messere; Maurizio Gigante; Vincenzo De Simone; Michele Avallone; Lucia Cimmarelli; Paola Canestro; Maurizio Cambria.

[ORGOGLIO PARTENOPEO AL MOMENTO LISTA NON DISPONIBILE]

NAPOLI IN MOVIMENTO – No Alleanze

La lista Napoli in Movimento è composta da attivisti del Movimento 5 Stelle contrari alla svolta sulle alleanze dei vertici pentastellati. Il candidato sindaco è Matteo Brambilla, già aspirante primo cittadino nel 2016 e capogruppo uscente M5S. Napoli in Movimento si presenta anche in due Municipalità, la Sesta Ponticelli-Barra-San Giovanni e la Decima Bagnoli-Fuorigrotta.

Salvatore Morra (capolista); Giovanni Capasso; Minola Fusco; Alessandro Calabrese; Giuseppe Rondelli; Luisa Totaro; Augusto Marsicotevere; Giovanni Liotti; Giuseppina Ferri; Michele Avitabile; Rosario Di Napoli; Isabella Nonno; Eugenio Capezzuto; Massimo Nonno; Donatella Notarangelo; Raffaele D’Alise; Francesco De Rosa; Margherita Salice; Gerardo Magnolia; Antonio Caiazzo; Grazia Esposito; Giovanni Reina; Agostino Esposito; Anna Scognamillo; Gennaro Avolio; Domenico Galardo; Maria Rosaria Cerullo; Giancarlo Garzoni; Pietro Rizzo; Adriana Stanziola.

Movimento 24 Agosto Equità Territoriale

Movimento meridionalista fondato dallo scrittore Pino Aprile, a Napoli la lista 24 agosto Equità Territoriale è guidata da Rossella Solombrino candidata sindaco.

Giulio Alifuoco; Salvatore Bianco; Franco Cafararo; Maria Cristina Cefaro; Enrico Conelli; Francesca Cunti; Filippo D’Arrigo; Assunta Raffaela De Chiara; Massimiliano De Micco; Anna De Novellis; Angela Della Paoli; Mario Di Monte; Paolo Esposito; Giuseppe Fontana; Ciro Franco; Rosa Maria Fulgione; Cataldo Godano; Italo Iozzolino; Rocco Lo Russo; Sonia Monaco; Adelaide Nannola; Anna Pariota; Federica Pepino; Stefania Picariello; Procolo Sauzullo; Marco Scognamiglio; Luigia Sommella; Maria Storace; Wanda Traino.

3 V  Verità e Libertà 

Il candidato sindaco è il biologo Giovanni Moscarella. Le 3 V stanno a significare “vaccini vogliamo verità”. La lista s’ispira alla piazza, virtuale e fisica, dei noi Green Pass.

Marina De Vito (capolista); Francesco Forte; Margherita Biglietto; Gaetano Russo; Anna Cirillo; Davide Zucchero; Rossella De Stasio; Angelo Criscuoli; Marcella Mastrilli; Salvatore Di Bella; Raffaella Ragno; Michele Arnone; Maria Rulli; Giulio Tumminelli; Stefania Castiglioni; Marco Rosano; Domenica Biscardi; Maurizio Rovere; Michele Passano; Nora Pievani; Lorenzo Pizzuti; Alessia Balia; Fabio Beccagli; Chiara Miccinesi; Luca Tomberli; Tiziana Fedi; Marco Mugnaini; Vanda Ciaiola; Massiliano Innocenti; Serena Coccia; Francesco Zecchi; Enrica Battaglia; Claudio Bulli; Manuele Nesti.

 

 

 

RESTA AGGIORNATO, VISITA IL NOSTRO SITO INTERNAPOLI.IT O SEGUICI SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK.