In sfida Pannone, Giustino e Iazzetta
E' iniziata la sfida per la poltrona di sindaco tra i tre candidati Antonio Pannone, Gennaro Giustino e Antonio Iazzetta

Inizia la campagna elettorale dei tre candidati che lottano per la poltrona di sindaco ad Afragola. Ieri, la consegna delle liste di Antonio Iazzetta, Gennaro Giustino e Antonio Pannone. La coalizione di centrosinistra di Iazzetta dovrà sfidarsi con il centro moderato di Giustino e con il centrosinistra di Pannone. Nelle liste sono presenti tanti volti già noti in Municipio, ma anche professionisti giovani che hanno voglia di portare il cambiamento ad Afragola. I temi saranno al centro della campagna elettorale e già da settimane la città è tappezzata di manifesti. Di seguito tutti i nomi dei sostenitori delle coalizioni che lottano per la poltrona in consiglio comunale.

Per Antonio Iazzetta

PARTITO DEMOCRATICO

Elisabetta Capone detta Elisa
Pasquale Rosario Iazzetta detto PRI
Camillo Manna
Sara Auditano
Rosa Anna Barra
Pasquale Bassolino
Irene Castaldo
Giuseppina Credendino detta Giusy
Marco Dandolo
Ornella Esca
Francesca Pia Giacco
Salvatore Improta
Carmine Iorio detto Mino
Roberto Lanzano
Filippo Margione
Maria Pannone
Alessia Pavone
Emanuela Ruggiero
Ciro Russo
Francesco Celeste Salvi
Carmela Sibilio
Anna Tomacelli
Raffaele Tremante
Fabio Valentino

MOVIMENTO 5 STELLE 

Salierno Marianna
Bencivenga Michele
Campanile Antonio
Capone giuseppe
Castaldo Antonietta
Chianese Antonio
Daino Vincenzo
De Liso Mario
De Luca Antonietta
Di Palma Salvatore
Ferrara Francesco
Giacco Maria Antonia
Improta Salvatore
Iorio Eugenia
Marone Francesco
Milano Anna
Milone Nunzio
Pasquini Leone Luigi
Piscitelli Assunta
Russo Antonio
Russo Carmine
Sepe Domenico
Tuccillo Nadia
Ruggiero Gianluca

LIBERAMENTE

Moccia Grazia
Boemio Piero Luigi
Celardo Francesco
Cignola Vincenzo
Credendino Luigia
D’Alterio Angela
Eremitaggio Anselmo
Esposito Vincenzo
Ferrucci Antonio
Graziuso Anna
Iadicola Concetta
Iuliano Vincenzo
Laezza Vincenzo
Perna Valentina
Pizza Rossella
Romano Simona
Salvati Francesco
Sozio Mattia
Tignola Raffaele
Tufano Giovanni
Vicale Mattia
Vinci Antonio

IAZZETTA SINDACO

Vincenzo Concas

Giuseppina Attanasio detta Giusy

Santa Auditano

Francesca Caccavale

Lucrezia Cerbone

Laura Cinque

Carmine Cioffi

Antonio D’Ambrosio

Rosaria De Santis

Mario Esposito

Arianna Esposito

Antonio Fase

Luigi Iorio

Amalia Mormile

Ferdinando Petrosini

Rosa Roccafiorita

Francesco Salzano

Mario Senese

Francesca Russo

Rosa Telemaco

EUROPA VERDE

Angelita Amato

Aminto Ditante

Mario Albano

Gaetano Barbato

Maria Teresa Basciano

Luigi Calandrelli

Santa Celentino

Teresa Cerbone

Mauro Ciarino

Anna Daniele

Adele De Filippo

Vincenza Di Senna

Assunta Errichiella

Chiara Esposito Giovanni Antonio Forte

Salvatore Grivo

Pietro Mangia

Luigi Papa

Vincenzo Pelliccia

Giovanni Russo

Crescenzo Saggio

Vincenzo Scafuto

Domenico Vinci

AFRAGOLA IN COMUNE: LISTA TUCCILLO

Crescenzo Russo

Vincenzo Abete

Teresa Andreozzi

Giuseppe Angelino

Concetta Antonucci

Antonio Appierto

Immacolata Arciprete

Carolina Balsamo

Domenico Casillo

Maria Pia Castaldo

Giuseppina Castiello

Aniello D’Ambra

Fico Rosa

Anna Giustino Luisa Iazzetta

Salvatore Pasquale Incisore

Teresa Incoronato

Andrea Izzo Raffaele Longobardi

Francesco Maiello

Maria Mosca

Raffaele Polito

Martina Rosati

Domenico Tucci

Per Gennaro Giustino

Lista Giustino Sindaco Afragola Ventitrenta

Antonio Bassolino

Francesco De Rosa

Raffaele De Stefano

Mariano Del Prete

Valentina Esposito

Ersilia Fico

Federica Giacco

Pietro Giustino

Francesco Lanzano

Luigi Laezza

Michela Lilla

Michela Moschella

 

Luigi Pio Maiello

Domenico Napolitano

Elena Papaccio

Valeria Paribello

Loredana Silvestro

Antonio Siniscalchi

Grazia Tuccillo

Debora Vanacore

Antonio Strazzullo.

Lista Forza Italia

Tommaso Bassolino

Giacinto Baia

Immacolata Crisci detta “Imma”

Chiara Fornelli

Anna Viscardi

 

Annamaria  Vitiello

Maria Antonietta Policastri

Ferdinando Russo

Raffaele Castaldo

Antonio Favella

Mario Iovinella

Amedeo Francesco Mosca

Maria Carmina Maiello

Ciro Antonucci

Iolanda Paribello

Gennaro Calandrelli

Grazia Forte

Anna Caccavale

Emanuela Cossentino

Sara Barisciano

Chiara Sepe

Salvatore Nigliato

Luigi Capone

Emanuele Funicola

Lista A Viso Aperto

Raffaele Botta detta “ Lello”

Antonio Caiazzo

Gennaro Davide Castaldo

Anna Rosa Capone

Rosa Maria Casaburo

Marianna De Luca

Angela Di Palo

Raffaele Fusco

Camillo Giacco

Carmela Giustino

Antonia Innocente detta “ Tonia”

Santa Iorio

Anna Izzo

Rosa Laezza

Rita Fabiana Masullo

Mariapia Napolitano

Giuseppe Redina

Veronica Romano

Antonio Sepe

Pasquale Davide Sozio

Letizia Tammaro

Benito Zanfrandino

Chianese Giovanna.

 

Lista Afragola Civica

Raffaele Andreozzi

Rosa Belgiorno

Antonio Boemio

Maria Bilardi

Anna Caputo

Sandra Casaburo

Luigia Cestari

Lucia D’Orso

Giuseppe Di Lena

Francesco Esposito

Antonio Maretta

Rosa Mosca

Antonietta Paribello

Maria Rosaria Romano

Immacolata Salierno

Jessica Tagliaferri

Teresa Tontaro

Antonio Esposito

Errico Landolfi

Giuseppe Vicale

Giuseppe Barbetta

Maria Rosaria Della Vittoria Scarpati

Carmela Abate

Patrizia Iorio

 

Lista Afragola Libera

Raffaele Falco

Giuseppina Amato

Antonietta Caiazzo

Domenico Mirko Cignola

Salvatore D’Afiero

Vincenzo De Stefano

Maria Delle Grazie

Luigi Fisco

Anna Galoppo

Anna Giugliano

Anna Iaquino

Giovanna Iazzetta

Antonio Infante

Domenico Marzano

Giuseppe Moccia

Maria Orefice

Maria Preziuso

Anna Russo

Vincenzo Salzano

Vittoria Sepe

Carmela Silvestro

Giovanni Terzo

Serena Vivo

Angelapia  Maiello

 

Lista Afragola Al Centro

Gaetana Cuccurese

Santo Esposito Senna

Ylenia Caccavale

Alessia Amadoro

Rosa Campagnola

Vincenzo Cerbone

Ciro Credentino

Lucia Valeria Damiano

Giuliano De Padova

Grazia Gennarelli

Teresa Natale

Patrizia Piscopo

Giovanna Severino

Salvatore Terzo

Andrea Valentino

Biagio Viscardi

Lista Più Giovani

Giovanni Anastasio

Alessia Arnone

Angelo Barisciano

Anna Pia Caldaria

Luigi Caputo

Vincenzo Cimmaruta

Martina Di Palo

Augusto Dorio

Maria Faraldo

Angelo Fatigati

Alessia Fausto

Tonia Giordano

Giuseppe Laezza detto “ Giosy”

Amalia Laezza

Carmela Lucarelli

Mariarosaria Massa

Federica Moccia

Giuseppe Nacarlo

Alba Sabella

Ferdinando Salzano

Antonio Testa

Raffaele Tontaro

Anna Giustino

Raffaella Pia Di Martino

Per Antonio Pannone

FRATELLI D’ITALIA

Biagio Castaldo

Assunta Antonietta Di Maso

Giovanni Abate

Antonietta Baia

Vincenza Caiazzo

Antonio Caputo detto Tony Marano

Caterina De Giorgio

Teresa Del Mondo

Gesualda Pia Delle Cave detta Alda

Crescenzo Esposito

Luigi Ferrante

Rita Gallella

Francesco Giacco

Maurizio Invigorito

Domenico Laezza

Antonio Gerardo Musto

Antonia Rigione

Andrea Russo

Sabrina Marianna Russo

Ernesto Salzano

Giuseppina Tignola

Rosa Tremante

Margherita Vidi

Gianluca Zanfardino

 

 

SCELTA DEMOCRATICA

Lanzano Antonio

Cavucci Andrea

Silvestro Aniello

Avitabile Anna

Carrubba Maria

Castaldo Assunta

Cerchia Maria

Cirillo Antonio

De Rosa Giuseppina

Di Palo Antonio

Fiore Antonia

Fluido Raffaella

Fontanella Erminia

Galletta Teresa

Moccia Maria Pia

Montanino Lorenzo

Piccolo Veronica

Pisani Anna

Rinaldis Olga

Romano Vincenzo

Salierno Benedetta

Sorgiacomo Anna Pia

Tedeschi Maryka

Visco Davide

NUOVA CITTÁ

Carnevale Mario

Celardo Giovanni

Balsamo Domenico

Barisciano Chiara

Daniele Giulia

Darzillo Enza

D’Errico Santo

Di Maso Gianluca

Gambardella Vincenzo detto Enzo

Gennarelli Giuseppe

Giacco Pasquale

Iovino Giuseppe

Lisetto Maddalena

Moccia Carmine

Nespoli Chiara

Pannone Giuseppe

Punzo Raffaele

Russo Maria Rosaria

Salierno Rodolfo detto Ernesto

Sauchella Francesca

Triente Gianluigi

Tufano Giovanni

Veglia Valentina

Vicale Vittorio

NOI CON AFRAGOLA

Fusco Francesco

Sepe Maria Carmina

Affinito Giuseppe

Amore Francesco

Baia Luciano

Capone Fabio

Castiello Angela

D’Afiero Giovanna

D’Emik Tommaso

Daniele Margherita

Di Palo Pasquale

Donatore Pasquale

Fontanella Perla

Genesio Paola

Iazzetta Maria

Iorio Biagio

Lanzante Giuseppe

Liguori Assunta

Linguetta Giancarlo

Maiello Giovanni Luca

Marino Pietro

Pascarella Eduardo

Percuoco Mariateresa

Santaniello Carmela

AFRA VOLA

Giuseppe Mosca detto Pino

Vittoria Raia

Loredana Amato

Sara Auriemma

Assunta Barra

Rachele Bossa

Pasquale Compagnola

Mauro Caputo

Luigi D’Antò

Ilaria De Mare

Filomena Dolente

Anna Giugliano

Emilia Giuliano

Raffaele Lanzetta

Lucia Luogo

Antonio Pallotta

Vincenzo Picariello

Anna Prota

Maria Russo

Giuseppe Schettino

Giovanni Serpe

Lucia Terracciano

Angela Tremante

Marianna Triola

 

 

CANTIERE AFRAGOLA

Arcangelo Ausanio

Antonella Iovino

Giovanni Caiazzo

Gennaro Casillo

Giuseppa Castaldo

Gaetano Cimmino

Carmela Corvo

Gennaro Di Marzo

Carmela Iengo

Domenico Iorio

Carmela Maiello

Angela Maisto

Annamaria Pia Merenda

Massimo Miranda Mercurio

Simona Mosca

Antonio Palladino

Simona Patriciello

Vincenzo Ricci

Antonio Russo

Dario Salerno

Gennaro Scognamiglio

Benito Stasio

Domenico Vernazzaro

INSIEME PER AFRAGOLA

Maria Bassolino

Dario Belardini

Cristoforo Buonanno

Michele Caldaria

Francesco Castaldo

Antonio Celardo

Angelo Antonio Cerbone

Veronica Chianese

Giuseppina Colucci

Massimo Dattilo

Michele De Luca

Graziana Iazzetta

Francesco Iovino

Bruno Loretto

Vincenzo Muto

Claudia Nasti

Luigi Palmentieri

Antimo Pascarella

Vincenzo Puglia

Rosaria Puzone

Teresa Ruggiero

Giuseppina Sibilio

Michele Varese

AFRAGOLA FUTURA

Biagio Montefusco

Nicola Perrino

Francesco Castaldo

Milena Abete

Arcangelo Capasso

Giovanni Castiello

Antonio Catalano

Luisa Cerbone

Noemi Cino

Elena Esposito detta Bellamì

Aniello Faraldo

Francesca Iodice

Maria Iorio

Giuseppe Iovino

Veronica Liguori

Beatrice Manna

Giuseppe Migliore

Maria Moccia

Gabriella Petrillo

Francesco Russo

Pasquale Salierno

Fabiana Sepe

Sara Tralice

Filippo Vigliotti

PENSIERO COMUNE 

Mosca Michelangelo

Zanfardino Benito

Caccavale Giuseppe

Caputo Giovanna

Caputo Viviana

Castiello Marianna

Cerbone Pasquale

Della Vecchia Ignazio

Di Maso Anna

Di Pasquale Tiziana Clelia

Dolotino Giulio

Esposito Anna

Foria Rosaria

Giglio Michela

Iazzetta Antonio

Laezza Anna

La Gatta Antonio

Lanzetta Anna

Sepe Angela

Salzano Antonietta

Perna Emilia Angela Fabiana

Petrellese Antonio Pio

Petrini Grazia

Postiglione Agostino Vincenzo

 

RESTA AGGIORNATO, VISITA IL NOSTRO SITO INTERNAPOLI.IT O SEGUICI SULLA NOSTRA PAGINA FACEBOOK.